• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Одессе "свободовцы" подрались с "Батькивщиной" из-за русского языка

Реклама на dsnews.ua
Активисты устроили незабываемое шоу на открытии памятника Небесной сотне

Активисты партии ВО "Свободы" подрались со сторонниками "Батькивщины" на открытии памятного камня героям Небесной сотни возле Одесской ОГА. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Думскую.net".

Сегодня с утра возле здания облгосадминистрации собралось несколько сотен человек, среди которых были сторонники партии "Свобода" и "Батькивщина". Перед открытием памятного знака слово предоставили председателю Одесского облсовета Анатолию Урбанскому, однако высказать свои соболезнования он не успел, так как "свободовцы" потребовали говорить на украинском языке.

После этого слово предоставили заместителю председателя облсовета и главе областной организации партии "Батькивщина" Олегу Радковскому. На ломаном украинском, он рассказал, как гордится Небесной сотней.

После Радковского слово взял его однопартиец Григорий Гриншпун, который сходу заявил, что он не знает украинского, и будет говорить на русском. В ответ к нему подбежал мужчина с флагом "Конгресса украинских националистов", требуя отойти от микрофона или говорить на украинском языке.

В это же время "свободовцы" потребовали от "Батькивщины" убрать партийный флаг, развевавшийся за памятным знаком. Началась потасовка. Драка длилась не более пяти минут - дерущихся пристыдили священнослужители, присутствовавшие на церемонии.
Они призвали к уважению погибших и в итоге освятили камень.

Как сообщала "ДС", сегодня, 20 февраля - День годовщины расстрела активистов на Майдане - митингующие в центре Киева разгромили российский "Альфа-банк'и закидали камнями офис компании СКМ олигарха Рината Ахметова. После этого они закидали камнями здание "Сбербанка России" на Арсенальной.

Как сообщала "ДС", по этим фактам уже открыты уголовные производства по части 2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы до 4 лет.

    Реклама на dsnews.ua