• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Одессу прибыли пять кораблей НАТО

Реклама на dsnews.ua
Пять кораблей Организации Североатлантического договора 8-9 июля зашли в гавань Одесского морского порта для участия в учениях Sea Breeze-2018

Об этом сообщили в пресс-службе администрации порта, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

В частности, американский эсминец USS Porter DDG78, флагман Шестого флота США штабной корабль USS Mount Whitney, турецкие фрегат TCG Yavuz и подводная лодка TCG Yildiray, а также болгарский корвет BGS Bodri.

"Таким образом, группировка кораблей стран НАТО, прибывших для участия в маневрах, составила пять единиц", - сообщили в порту.

По информации пресс-центра командования ВМС ВС Украины, в этом году целью учений станет отработка управления силами морского, воздушного и наземного компонентов непосредственно с моря. В частности, на борту американского штабного корабля USS Mount Whitney, с целью получения практического опыта планирования и управления операциями по стандартам НАТО, пройдут тренировки должностных лиц командования ВМС Украины.

Как сообщалось, участники учений, которые будут длиться с 9 по 21 июля, отработают задания, согласованные многонациональным штабом по планированию и ведению морских операций в соответствии со стандартами НАТО, в Одесской и Николаевской областях и в северо-западной части Черного моря.

В 2017 году приняли участие в ежегодных учениях более 30 кораблей, катеров и судов обеспечения, более 25 самолетов и вертолетов, а также личного состава из 16 стран мира, включая Украину, совокупной численностью более 3 тысяч человек.

Со стороны Украины в мероприятиях Sea Breeze-2017 участвовали подразделения Военно-Морских Сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Сухопутных и Воздушных сил Украины, а также Инженерные войска.

    Реклама на dsnews.ua