• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В оккупированной Макеевке болеют и голодают более 100 лошадей из конной школы (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В подконтрольной самопровозглашенной "ДНР" Макеевке конная школа осталась практически без финансирования, из-за чего лошади болеют и недоедают

На данный момент в школе "Локомотив", которой в следующем году исполняется 60 лет, более 100 лошадей, у большинства из которых плотный график, передает "ДС" со ссылкой на "Новости Донбасса". 

Лечить скакунов приходится часто из-за плохих условий содержания. По словам тренера Инги Овсиенко, есть проблемы с подстилкой в конюшнях, а от этого - болезни. "Когда нет надлежащей подстилки, у лошадей начинают болеть, гнить копыта - стрелки", - пояснила она.

Раньше лошади могли отдыхать на мягких опилках, которые поставляли шахты Донецка, сейчас отходы семян подсолнечника заменили им подстилки на прогнившем полу. Кроме того, лошади недоедают, говорится в сюжете сепаратистского телеканала "Юнион".

"Сейчас большие проблемы с кормами. Получилось так, что у нас не осталось запаса кормов. Родители детей купили сено, я раздаю его лошадям нашей группы. Подкармливаем кто чем может. Все лошади едят овес, и в среднем это 6 килограмм в день. Сено - от 7 килограмм в день и не ограничено. Сейчас они столько не получают. Сейчас, может быть, 2-3 килограмма они получают сена в день", - сказала тренер.

В аварийном состоянии уже несколько лет находятся и сами конюшни. Стены - в потеках и трещинах. В сюжете отмечается, что сотрудники и ученики "прилагают максимальные усилия, чтобы хоть как-то поддерживать жизнь лошадей".

По документам школа "подведомственна" так называемому "министерству транспорта" "ДНР", хотя по факту относится к "министерству молодежи, спорта и туризма".

Представители непризнанной "ДНР" уверяют, что перевод школы из одного "министерства" в другое поможет решить проблемы с финансированием. При этом в школе этого перевода ждут уже более полугода.

    Реклама на dsnews.ua