• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Окружном админсуде столицы отклонили иск "112 Украина" к Нацраде

Реклама на dsnews.ua
Окружной админисуд Киева не удовлетворил иск группы каналов с лого "112 Украина" по поводу отмены решения Нацсовета по теле- и радиовещанию об отказе в продлении лицензии

Об этом сообщает пресс-служба суда, информирует "ДС".

"Окружной административный суд Киева, рассмотрев заявление об обеспечении иска от "112 Украина" о прекращении действия решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, постановил - отказать в ее удовлетворении", - указано в сообщении.

Отмечено, что суд не видит оснований для удовлетворения заявления. Истцы не предоставили достаточно доказательств в обоснование заявления и надлежащих доказательств наличия очевидной опасности причинения вреда их правам, свободам и интересам для принятия решения по делу.

В то же время, суд открыл производство по делу о признании противоправными и отмене решения Нацсовета об отказе в продлении срока действия лицензии на вещание для пяти телерадиоорганизаций, вещающих под эмблемой "112 Украина". ОАСК будет рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства без уведомления сторон.

Напомним, что 26 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказал в продлении лицензии пяти телекомпаниям, которые ретранслировали телеканал "112 Украина" в цифровой сети - ООО "Новый формат ТВ", ООО "Ариадна ТВ", ООО "Партнер ТВ", ООО "ТВ Выбор" и ООО "Лидер ТВ". Свои решения Нацсовет мотивировал тем, что в течение действия лицензий компании систематически нарушали условия лицензий и законов, что подтверждается санкциями Нацсовета. 

Вместе с тем телеканал "112 Украина" заявил, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания якобы лишил его цифровых лицензий на вещание. Позже в Нацсовете отметили, что "телеканал "112 Украина" не лишали лицензии на цифровое вещание, так как такой лицензии у него никогда не было". 

    Реклама на dsnews.ua