• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В ООН подсчитали, что в Беларусь из-за Донбасса сбежали 160 тысяч украинцев

Реклама на dsnews.ua
Примерно 2 тысячи граждан Украины обратились за получением убежища в Беларуси

Об этом сообщил представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Минске Жан Ив Бушарди, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".  

"Известно, что Беларусь традиционно принимает на своей территории беженцев из разных стран. До недавнего времени их количество на территории вашего государства было незначительным. Однако в связи с конфликтом на востоке Украины около 160 тыс. граждан этой страны приехали в Беларусь. Из них около 2 тыс. обратились за предоставлением убежища", - сказал Бушарди.

Он добавил, что помимо украинцев в Беларусь приезжают граждане Сирии, которые также спасаются от войны и обращаются за убежищем.

Он также рассказал, что, согласно данным соцопросов, белорусы нейтрально относятся к мигрантам, при этом, как и во всей Европе, охотнее принимают беженцев одной с ними культуры, нежели тех, кто приехал из "другой цивилизации".

"Кроме того, молодежь, благодаря Интернету и различным источникам информации, относится к беженцам с большей открытостью и симпатией, нежели люди старшего поколения, которое опирается на традиционные взгляды. То же самое можно говорить и о людях в больших городах, которые в силу осведомленности относятся к беженцам с большим терпением, нежели те, кто проживает в небольших городах или сельской местности", - констатировал Бушарди.

    Реклама на dsnews.ua