• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН высказались против закрытия КПП "Зайцево"

Реклама на dsnews.ua
В ООН напомнили о международном гуманитарном праве

Гуманитарные организации, которые работают в Украине, выразили обеспокоенность из-за закрытия КПП "Зайцево" и призвали украинские власти открыть контрольно-пропускной пункт, сообщили "ДС" в пресс-службе ООН.

По мнению организации, даже временное закрытие одного или нескольких контрольно-пропускных пунктов будет иметь серьезные последствия для людей, которые ежедневно сталкиваются с трудностями в пересечении линии фронта.

"Закрытие контрольно-пропускных пунктов имеет непосредственное влияние на жизнь людей, увеличивая трудности и гуманитарные нужды. В случае обострения конфликта гражданские лица могут в опасных районах, оставшись один на один с насилием, риском взрыва мин и боеприпасов. Мы призываем Правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты ", - сказал Нил Уокер Координатор по гуманитарным вопросам в Украине.

В ООН напомнили, что международное гуманитарное право предусматривает, в случае закрытия определенного транспортного коридора, необходимо исследовать все возможные альтернативы и открыть новые безопасные коридоры с целью обеспечения свободного движения гражданских лиц, особенно с территорий, где проходят активные боевые действия.

"Мы призываем все стороны прекратить огонь, соблюдать нормы международного гуманитарного права и обеспечить защиту гражданского населения от опасностей, возникающих в результате военных операций. Свобода передвижения гражданских лиц чрезвычайно важна, как и доступ всех гуманитарных работников к людям, которые нуждаются в их помощи ", - сказала Барбара Манге, глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине.

Как ранее сообщала "ДС", с 3 февраля через контрольный пункт въезда-выезда "Зайцево" временно приостанавливаются пропускные операции.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua