• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН заявили о произвольных задержаниях людей на Донбассе по обе стороны фронта

Реклама на dsnews.ua
На Донбассе продолжают произвольно захватывать людей представителями и террористов, и Сил АТО

Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы продолжаем регистрировать случаи произвольного задержания, во многих случаях это было связано с физическими и психологическими злоупотреблениями, которые очень часто заканчивались пытками и плохим отношением с обеих сторон линии разграничения", - заявила Фрейзер.

По ее словам, были зафиксированы случаи, когда задержанных лишали связи с внешним миром, били и подвергали воздействию электрического тока. Фрейзер отметила, что частота и серьезность таких случаев уменьшилась по сравнению с первыми двумя годами конфликта.

Сейчас миссия ООН имеет доступ к государственным тюрьмам и СИЗО, однако не имеет полного и беспрепятственного доступа к задержанным, которых удерживают незаконные вооруженные формирования на оккупированных территориях.

Как сообщала "ДС", Фиона Фрейзер также сообщила, что за три месяца на Донбассе погибли 36 мирных жителей и 157 - были ранены. Этот показатель на 47% выше, чем за предыдущий отчетный период.

    Реклама на dsnews.ua