• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН заявили об угрозе химической катастрофы из-за боев на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Специальный докладчик ООН по вопросу об опасных веществах Баскут Тунджак заявил, что на Донбассе существует высокий риск химической катастрофы из-за боевых действий

Он отметил, что на Донбассе находятся большие химические и промышленные заводы. А вооруженные столкновения происходят в городах, в непосредственной близости от этих объектов, сообщили "ДС" в пресс-службе ООН.

Тунджак в качестве примера привел обстрел здания с резервуарами хлора 24 февраля на ДФС. К счастью, контейнеры с газом не пострадали, но в случае повреждения только одного из них могли погибнуть все в радиусе 200 м. А в случае большего пришлось бы в течение суток эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км.

Эксперт ООН призвал стороны конфликта учитывать гражданский характер объектов такой инфраструктуры и систем подачи воды. Он заявил о необходимости демилитаризации территорий, прилегающих к этой инфраструктуре.

Кроме того, Тунджак рекомендовал обеспечить работников служб водоснабжения, в том числе в неподконтрольных украинским властям районах, соответствующей экипировкой и оборудованием на случай повреждения складов с хлором.

    Реклама на dsnews.ua