• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОРДЛО осталось в 4 раза меньше школьников, - исследование

Реклама на dsnews.ua
В общеобразовательных школах оккупированной части Донбасса катастрофически не хватает учеников

Об этом идет речь в исследовании "Оккупированный Донбасс: экономика, демография, группы влияния. Стратегии для Украины", проведенного совместно Центром изучения России и оккупированных территорий и изданием "Деловая столица".

По данным исследования, 1 сентября 2017 года только на оккупированной части Донетчины не открылись 111 школ. Как объясняет оккупационная власть, эти школы "расположены близко к линии разграничения или не восстановлены".

Но и в тех школах, открывшиеся не хватает учеников. Об этом свидетельствуют сообщения с мест. В частности, в школах Донецка из каждых четырех параллельных классов остался один.

Интернет-издание gorlovka.ua рассказал, как начался новый учебный год в лучшей школе Горловки - общеобразовательной школе №1. К 2014 г. Она была переполненной, обучение в ней велось в две смены, потому что не было возможности вместить всех детей в одну смену. Школа считалась очень сильной, и туда стремились отдать ребят со всего города. А сейчас удалось набрать всего один первый класс из 18 детей.

Понятно, что за четыре года количество детей школьного возраста не могла столь резко сократиться из-за природных факторов. Главная причина уменьшения количества учеников состоит в том, что значительная часть молодых семей с детьми уехали из оккупированных территорий.

    Реклама на dsnews.ua