• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ПАСЕ составят срочный рапорт из-за закона Украины об образовании

Реклама на dsnews.ua
Члену делегации Эстонии Андресу Херкелю поручили на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы составить срочный рапорт относительно закона Украины об образовании

Представители Венгрии и Румынии возбудили соответствующий вопрос на пленарном заседании, рассказали в пресс-службе парламента Эстонии, пишет "ДС" со ссылкой на Эспрессо.

"Проблема в том, как за три года на государственный язык обучения будут переведены школы, где преподавание ведется на венгерском, румынском, русском, польском и других языках, и будет ли сохранено качество образования. Рассматривается также вопрос о правах национальных меньшинств на свою культуру", - рассказал Херкель.

По его мнению, на переход нужно будет больше времени и гибкая модель, по которой часть предметов будут преподавать на родном для учащихся языке.

"Если, несмотря на острую реакцию Венгрии и Румынии, мы сможем начать поиск компромиссов, то мы на правильном пути", - отметил Херкель.

Отмечается, что комитет по культуре должен составить срочный рапорт за несколько дней, чтобы в четверг обсудить его на пленарном заседании.

Однако сам закон Венецианская комиссия будет оценивать, по чьей предварительной оценке, образовании на украинском языке нужно было придать более высокого статуса.

    Реклама на dsnews.ua