• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В первом "безвизовом" поезде в Польшу поедут политики, активисты и журналисты

Реклама на dsnews.ua
В воскресенье, 11 июня, из Киева отправится "первый безвизовый поезд" в Перемышль (Польша), на котором совершат символическое путешествие в ЕС 40 активистов, политиков и журналистов, которые работали над его введением

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сайт "Европа без барьеров".

Перед отправлением поезда на Центральном железнодорожном вокзале Киева состоится "церемония прощания с визовым режимом". На мероприятии выступят вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, чрезвычайный и полномочный посол Польши в Украине Ян Пекло, глава отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас.

По словам активистов, целью путешествия является символический акт первого пересечения границы с ЕС по безвизовому режиму, а также публичное обсуждение и рефлексия вопросам свободы передвижения в современном мире, пути Украины к безвизовому режиму.

После прибытия в Перемышль на железнодорожном вокзале состоится пресс-конференция, в которой примут участие кроме пассажиров поезда польские общественные деятели, дипломаты с обеих сторон - в частности, посол Украины в Польше Андрей Дещица и экс-депутат Европарламента и общественный деятель Павел Залевский.

    Реклама на dsnews.ua