• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В первый класс. Как не испугать ребенка учебой

С сентября украинских первоклашек будут учить по новым методикам
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Экскурсии, уроки-сказки, обучение медиаграмотности и многое другое - такой уже с нового учебного года будет украинская школа. В рамках реформы учебный процесс изменится до неузнаваемости, а все для того, чтобы дать ребенку возможность привыкнуть к новым реалиям и заинтересовать его учебой.

Одно из главных нововведений - 12-летняя система образования. Дети, которые пойдут в Новую украинскую школу в этом году, закончат ее в 2030-м. В школу будут принимать с шести лет, так что выпускникам будет по 18 лет. Украина уже переходила на 12-летнюю систему обучения в 1999-м, но в 2011-м вернулась к 11-летке. Аргументировали такое решение тем, что на обучение тратится слишком много времени: 12 лет в школе и пять лет в вузе. Противники образовательной реформы утверждают: получать аттестаты некоторые школьницы будут уже беременными. Между тем в Минобразования говорят, что вместить весь перечень знаний, необходимый современному человеку, в 11 лет невозможно. Тем более что МОН намерено запустить полноценную профильную школу - система двухлетней старшей школы сегодня действует лишь в Украине, России и Беларуси. Благодаря такой профильной школе у выпускника уже будет профессия - в списке, к примеру, продавец, водитель, мастер маникюра, штукатур, вышивальщица, кассир, парикмахер, младшая медицинская сестра по уходу за больными, слесарь по ремонту автомобилей. 

Если же выпускник захочет продолжить обучение, то общая его длительность (школа+вуз) не изменится: сроки обучения на бакалаврате уменьшат с четырех до трех лет.

Среди основных приоритетов реформы - заинтересовать каждого первоклассника учебой и дать ему возможность раскрыться. По этой причине в Украине провели одну из самых резонансных реформ - отменили собеседования при приеме в первый класс и перевели школы на территориальный принцип набора учеников. То есть никаких школ с углубленным изучением чего-то и элитных классов, попасть в которые можно только после подношения директору. В Минобразования подчеркивают: такой подход должен уравнять всех детей в возможности получить образование. Да и школьники, которые не блещут талантами, будут тянуться за отличниками. А если ребенок и вправду демонстрирует недюжинные успехи в каком-то направлении, то с пятого класса сможет поступить в гимназию или лицей. Родители, правда, с таким подходом не согласны и считают, что все произойдет наоборот: талантливые дети попросту потеряют стимул развиваться.

Между тем в Новой украинской школе обещают приложить максимум усилий для того, чтобы заинтересовать школьников самим процессом обучения. Так, первые два года в школе будут игровыми - для этого специально переоборудуют классные комнаты. Теперь в них не будет классических рядов парт на двоих - в классе обустроят игровую зону, а парты будут одноместными, чтобы их можно было передвигать для занятий в группах. Кстати, оборудовать новые классы должны за средства госбюджета и местных властей.

Детям в первых классах не будут задавать домашние задания и разрешат писать карандашами - чтобы они смогли исправлять помарки и не боялись делать ошибки. Не будет и привычной нам системы оценок - специально для новой системы разработали "Сви­детельство достижений". Пока что его введут в качестве пилотного проекта в ряде школ, а после этот опыт планируют перенести на всю младшую школу. В свидетельстве учителя будут отражать успехи каждого ученика. К примеру, как активно ребенок работает на уроке, насколько охотно общается со сверстниками, может ли рассказать о своей семье. В Миноб­ра­зования отмечают, что такая система должна поддержать развитие ребенка, сформировать уверенность в своих силах, поскольку будет акцентировать на успехах, а не ошибках. Педагоги говорят, что сравнивать успехи детей нельзя - ориентироваться нужно на то, как развивается каждый конкретный ученик. Ведь детям по-разному даются предметы, а система оценок превращает обучение в уравниловку, которая способна отбить желание учиться даже у самых талантливых детей. Маленькие дети воспринимают оценку за выполненное задание как оценивание себя в целом. То есть если учитель поставил двойку за чтение, значит, ученик пропащий. Поэтому в МОН призывают позитивно относиться к стараниям первоклашек, даже если они не увенчались успехом.

Главная задача реформы - обучить школьника определенному набору компетентностей, упорядоченным знаниям и умению применять их в жизни. Это и владение иностранными языками, и математическая компетентность, и компетентность в сфере науки и технологий, и финансовая грамотность, и даже гражданские и социальные компетентности. Всего предполагается 10 компетентностей - от общения на украинском языке до экологической грамотности. Так, к примеру, детей будут учить работать в группах, пользоваться поисковиками, вместо того чтобы зазубривать на память огромные массивы информации. Как отмечают инициаторы реформы, ребенок должен не только получить знания, но и понять, как их можно применить на практике. Ведь, как любят говорить создатели Новой украинской школы, ребенку сегодня рассказывают, что такое вода, рыба и водоросли, но при этом он не понимает, как функционирует аквариум.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы максимально увлечь ребен­ка учебой, программу начальной школы разгрузят, а учителя смогут сами выбирать, в какой форме проводить уроки - устроить детям урок-сказку или отправиться с ними на экскурсию. В результате реформы школы сами смогут разрабатывать учебные планы, МОН лишь будет контролировать, насколько они отвечают стандартам. Государство будет оценивать результаты обучения, а вот в какой форме оно будет проходить, решает сам учитель.

Львиная доля успеха образовательных реформ зависит от учителей, которым придется и к урокам по-новому готовиться, и к детям по-новому относиться. Многие родители скептически воспринимают саму возможность кардинального изменения школы: вспоминая собственный опыт учебы, взрослым трудно поверить, что к их детям будут относиться с уважением и вниманием. Между тем, если для учителей устроили курсы повышения квалификации и переаттестацию, то к родителям никаких требований не выдвигают. Однако без их непосредственного участия успех реформы вряд ли возможен - школа должна воспитывать малыша вместе с родными, а не вместо них.

Как понять, что ребенок готов к школе

Вопреки расхожему мнению, умение считать и писать - далеко не самый важный показатель готовности ребенка сесть за школьную парту. Прежде всего необходимо учитывать медицинские показатели. Об этом мы пообщались с дитинологом и инфекционистом медицинской сети "Добробут" Станиславой Гапоновой.

В первую очередь необходимо обратить внимание на то, способен ли ребенок концентрировать внимание. Понаблюдайте за малышом: насколько он может удерживать внимание на одном занятии в течение хотя бы 10-15 мин.? Еще один важный аспект - способность мышц ребенка удерживать тело в определенной позе длительное время. Если мышцы слабые, малыш не сможет долго сидеть за партой.

В рамках подготовки к школе можно порекомендовать с четырех-пяти лет записать ребенка в спортивную секцию. Выбирайте те виды спорта, которые обеспечивают не только физические нагрузки, но также тренируют концентрацию внимания и учат планировать свои действия. К таким относятся занятия танцами, гимнастикой или борьбой.

Считается, что многие системы ребенка, например, иммунная и нервная, делают значительный рывок в развитии в интервале с шести до семи лет. Поэтому если есть хоть малейшие сомнения в готовности ребенка к школе, то есть смысл подождать еще год.

Что касается медицинских критериев готовности к школе, то в первую очередь говорят о биологическом возрасте ребенка. Лучшее время для начала учебы - 6,5-7 лет. К этому времени появляется потребность сменить игровую деятельность на учебную. Перед поступлением в школу необходимо обратить внимание на перенесенные за предыдущий год тяжелые заболевания, такие как острый гепатит, острый пиелонефрит, менингит и т. д. Важна и частота заболеваний острыми респираторными инфекциями, их тяжесть. Если ребенок болеет ОРВИ больше 10 раз в год или имеет серьезные осложнения после каждой перенесенной ОРВИ (отит, пневмония и т. д.), вопрос поступления в школу решается индивидуально. В этом случае рекомендуется дополнительное обследование с привлечением профильных специалистов. Оценивается также список прививок, при необходимости рекомендуется дополнить график вакцинации. Будущего ученика также должен осмотреть окулист, чтобы выявить возможные нарушения зрения.

Если малыш пойдет в школу не готовым в психологическом или

физическом плане, то последствием может стать быстрая утомляемость с реакциями в виде истерик, плаксивости, перевозбуждения или сонливости. В дальнейшем это чревато отказом от учебы вплоть до детской депрессии. Кроме того, при неправильном сидении за партой возможны деформации позвоночника, нарушение зрения и пр.

Начало школьной жизни - один из самых важных этапов в жизни каждого ребенка. Поэтому обязательно учитывайте все рекомендации, чтобы учеба малышу давалась легко и была в радость.

    Реклама на dsnews.ua