• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В поисках новой работы: кто может претендовать на повышение зарплаты

Реклама на dsnews.ua
Больше половины работающих специалистов хотят сменить работу

Несмотря на все сложности и риски, большинство "белых воротничков" готовы отважиться и начать поиски более интересной и высокооплачиваемой работы. Согласно данным опроса, каждый второй иногда задумывается об увольнении, а каждый пятый находится за шаг от заявления "по собственному". Такие данные "ДС" предоставил Международный кадровый портал hh.ua.

В связи с инфляцией и подорожанием жизни финансовый вопрос стоит перед украинцами очень остро. Поэтому неудивительно, что низкий размер зарплаты и отсутствие перспектив ее повышения являются главным фактором в принятии решения о смене работы. Согласно опросу, больше половины работающих специалистов хотят сменить работу из-за неудовлетворенности размером материальной компенсации. На втором месте отсутствие перспектив карьерного роста, что также влияет на возможность зарабатывать больше. Работой без продвижения по карьерной лестницы недовольны чуть меньше трети опрошенных и еще столько же не удовлетворены условиями труда. Чуть меньше пятой части указали на отсутствие возможностей личностного роста.

Не последнюю роль в принятии решения об увольнении играют отношения с коллегами и руководством. Каждый шестой начнет искать новую работу в случае разногласий с начальником, а каждый седьмой, если будут натянуты отношения в коллективе. Также в десятку причин, по которым ищут работу работающие специалисты, входят отсутствие свободы действий, неинтересные задачи, а также жесткий график работы. Стоит отметить, что о возможном сокращении или увольнении по инициативе работодателя офисные сотрудники думают значительно реже.

Несмотря на то, что неудовлетворенность зарплатой является главной причиной для поиска новой работы, только один из шести опрошенных считает, что сможет зарабатывать больше в своей отрасли. Чуть меньше двух третьих предполагают, что найти более высокооплачиваемую работу сложно, но возможно. И пятая часть сомневаются в такой возможности.

Как и ожидалось, наиболее уверены в своем успехе жители столицы. Реже верят в возможность найти работу с повышением зарплаты в регионах. По мнению "белых воротничков", проще всего трудоустроиться с повышением зарплаты в IT-отрасли и в сфере телекоммуникаций, в сфере B2B, а также в медико-фармацевтической отрасли. Согласно анализу базы резюме, в среднем зарплатные ожидания соискателей в первом полугодии 2016 года увеличились на 25-30%.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в мае 2016 года. В опросе приняли участие 2005 респондентов из разных регионов Украины.

HeadHunter Украина входит в состав крупнейшего объединения рекрутинговых проектов из восьми стран Европы и Азии с самой большой базой резюме на территории Балтии и СНГ - более 20 млн.

    Реклама на dsnews.ua