• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В полиции пообещали больше не стрелять по пьяным водителям

Теперь за ними будут ездить, пока не надоест
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Полиция больше не будет устраивать погонь за пьяными водителями со стрельбой, вместо этого машины нарушителей будут блокировать. Как сообщает "ДС", об этом заявил глава патрульной полиции Украины Евгений Жуков в интервью еженедельнику "Фокус".

"У нас больше не будет таких жестких погонь (как в Киеве 7 февраля - "ДС"). Это не кино. Да, надо преследовать преступника, держать его в поле зрения и передавая другим экипажам направление его движения. Но преследование должно заканчиваться не стрельбой по колесам, а блокированием машины преступника автомобилями патрульной полиции", - заявил Жуков.

При этом он отметил, что во всех городах полицейские должны пройти курсы экстремального вождения. Пока что их организовали в Ужгороде и Львове, а когда потеплеет - откроют и в Киеве. Пока же столичные полицейские отрабатывают некоторые навыки экстремального вождения на плацу управления Нацполиции.

"Проблема в том, что курсы экстремального вождения - это очень много сожженных шин. То есть для их эффективной работы нужен немалый бюджет, но мы будем находить средства", - рассказал Жуков.

Также он сообщил, что полицейские отрабатывают и навыки стрельбы - минимум дважды в неделю, а также занимаются рукопашным боем.

Как сообщала "ДС", ночью 7 февраля в Киеве патрульная полиция во время преследования застрелила 17-летнего парня, который в компании трех других пытался скрыться на BMW.

Преследования нарушителей, которые ехали на большой скорости, продолжалось более 30 минут. Полицейские неоднократно предупреждали через громкоговоритель об открытии огня, после чего обстреляли автомобиль. В результате обстрелов было пробито колесо авто, один из нарушителей - Михаил Медведев - получил смертельное ранение. Трех других молодых людей задержали, они находились в нетрезвом состоянии.

    Реклама на dsnews.ua