• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше могут восстановить могилы бойцов УНР

Реклама на dsnews.ua
Украинские дипломаты обсудили с властью города Калиш (запад Польши) вопросы реконструкции и обустройства могил воинов УНР, которые захоронены этом городе

Об этом информирует в Facebook Посольство Украины в РП, передает "ДС".

"Мы имели также честь встретиться с мэром города Калиш господином Гжегожем Сапинским. Обсудили вопрос сотрудничества в реконструкции и обустройстве могил воинов УНР. Для Украины - это святые места памяти борцов за Украинское государство, для Польши - это места захоронения верных союзников, которые плечо к плечу с Войском Польским остановили большевистское нашествие в 1920 году и тем самым сделали значительный вклад в утверждение независимого Польского государства", - говорится в сообщении посольства.

Подчеркивается, что сохранение в надлежащем виде мест памяти воинов УНР на территории Польши и достойное их совместное чествование на государственном и общественном уровнях является не только христианским и морально-патриотическим долгом, но и важным шагом в процессе дальнейшего сближения наших государств и народов.

В Калише после польско-большевистской войны 1918-1920 гг. были интернированы в лагерях и проживали в украинской станице несколько тысяч воинов УНР. Именно сюда на встречу с украинцами 15 мая 1921 года прибыл маршал Юзеф Пилсудский и сказал украинским воинам известные слова: "Я прошу у Вас прощения, господа. Я прошу у Вас прощения".

    Реклама на dsnews.ua