• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше назвали число украинцев, работающих по безвизу

Реклама на dsnews.ua
Больше четверти украинцев, 26,8%, в Польше работают по биометрическому паспорту, т.е. попав в страну по безвизу и найдя там работу

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного польской компанией EWL S.A., передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Подавляющее большинство украинских работников - 64% - трудоустроены на основании трудовых виз. В отличие от биометрических паспортов, которые дают возможность пребывания в ЕС только в течение трех месяцев за полгода, трудовые визы дают разрешение на более долгое пребывание.

Специальное разрешение (карту) на пребывание имеют лишь 4,6% работников. Она дает возможность трудоустройства на несколько лет.

Соответственно, согласно результатам опроса 50,4% респондентов планируют работать в Польше только 3-6 месяцев. Еще 32,5% опрошенных планируют работать только до 3 месяцев.

Работать в Польше до года планируют лишь 11,7% респондентов. И только 5,4% опрошенных планируют остаться в Польше на срок более одного года.

Вместе с тем 37,5% опрошенных отмечают, что пока не впервые работают в Польше. Впрочем, почти половина из них (42,9) ранее имели только одну рабочую поездку в Польшу.

Еще 24% рабочих имеют опыт работы в другой зарубежной стране, кроме Польши. В половине случаев это Россия, впрочем, почти 4% рабочих уже имели опыт работы в Чехии, а еще 1,9% - в Германии.

Кроме того, 29,2% украинских работников заявили, что имели в Польше опыт сотрудничества с нечестными работодателями.

Напомним, в настоящее время около 40 тыс. украинских студентов учатся в Польше, но лишь 5-10% из них хотят возвращаться в Украину.

    Реклама на dsnews.ua