• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Польше вызвали полицию из-за приветствия "Слава Украине!"

Реклама на dsnews.ua
В Польше во время поминальных мероприятий с участием украинской делегации вызвали полицию из-за приветствия Слава Украине - Героям Слава

Украинская делегация посетила польское село, чтобы почтить память погибших украинцев. 10 марта 1944 года польские Армия Крайова и Крестьянские батальоны окружили село Сахрынь, сожгли более 300 крестьянских домов и уничтожили украинских жителей села, передает "ДС" со ссылкой на Dziennik Wschodni.

По данным польских историков, во время резни погибли 150-300 украинцев (в том числе мирные жители). Украинцы говорят, что количество жертв может составлять 600-800 человек. На сахрынском кладбище установлен памятник, на котором высечены фамилии 660 украинцев, которых удалось идентифицировать.

Во время выступления на кладбище первый заместитель председателя Волынского облсовета Александр Пирожик (ВО Свобода) сказал: "Слава Украине". На что ему ответили: "Героям Слава". Также в своей речи он упомянул об УПА, Степане Бандере и Романе Шухевиче.

В ответ на это один из присутствующих на мероприятии поляков вызвал полицию. Он пояснил, что украинец "прославлял нацистскую идеологию бандеровцев", что запрещено законом об Институте национальной памяти в Польше.

Прибывшие по вызову на кладбище полицейские переписали паспортные данные Александра Пирожика. Теперь польская прокуратура должна установить, было во время чествования в Сахрыни нарушение закона об Институте национальной памяти.

    Реклама на dsnews.ua