• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Польше завели дело на украинского историка

Реклама на dsnews.ua
Польская прокуратура возбудили дело в отношении историка и главы Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича

На него пожаловался местный воевода, передает "ДС" со ссылкой на "24 канал".

Началось все 8-го июля. Тогда польский президент поехал в Украину, а украинский - в Польшу. Дуда чествовал жертв Волынской трагедии и назвал убийство поляков этнической чисткой. В то же время украинцы вспоминали наших соотечественников, замученных в Польше.

Возле памятника убитым в селе Сагрынь, что в Люблинском воеводстве, был и Куприянович. Мужчина давно живет в Польше. Тогда он дал комментарий одному из польских изданий.

"Атака на Сагрынь началась около четырех часов утра и продолжалась до десяти часов. В этот же день формирования Армии краевой провели также атаки на другие соседние украинские села. В результате акции польского подполья эти села были частично или полностью сожженными, а их украинские жители убиты", - отметил Куприянович.

Уже на следующий день за эти слова люблинский воевода Пшемыслав Чарнек пожаловался на Куприяновича в прокуратуру, назвав его украинским националистом.

"Возвращаемся к временам, когда украинцев снова называют националистами, когда сам факт участия в траурном торжестве является поводом к тому, чтобы называть кого-то националистом", - прокомментировал историк.

Эта ситуация вызвала возмущение у посла Украины, который обратился к польскому внешнеполитическому ведомству.

"Мы выразили свое недовольство и обеспокоенность тем, что открыли дело. Объяснили, что такой процесс негативно может повлиять на украинско-польские отношения", - отметил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

    Реклама на dsnews.ua