• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Полтаве столкновения активистов с "титушками": Стрельба, резня, есть раненые

Реклама на dsnews.ua
В Полтаве произошли столкновениями между "охранниками" строительства возле арки по ул. Соборности, 37, и активистами, которые выступали против застройки, в результате чего трое активистов были ранены

Об этом сообщает начальник отдела связей с общественностью управления МВД в Полтавской области Юрий Сулаев, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Около 19:00, собрались на митинг сначала до 50 человек, а потом количество митингующих выросло примерно до 300 человек. Мероприятие началось мирно. Люди стояли с плакатами и словесно выражали недовольство. В один из моментов между представителями частной охранной фирмы и протестующими внезапно возникла драка. В результате столкновения пострадали трое человек. Один человек получил ножевое ранение, еще один - повреждения головы (вероятно ударом деревянной палкой) и травмированы патрульного полицейского (удары в лицо, вероятно перелом носа)", - сказал он, отметив, что раненые были госпитализированы.

По его словам, в противостояние пришлось вмешаться полиции. Они разделили конфликтующие стороны и продолжают нести службу на месте, проводя переговоры во избежание радикальных действий. Сейчас активного противостояния нет.

Полицией всего задержаны 8 наиболее активных человек с обоих сторон. На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа.

По данным местного издания Kolo.News, во время столкновения так называемые "титушки" распылили в толпе газ. Очевидцы сообщили, что слышали взрыв и выстрелы. Во время столкновений в бункере в арке сидели люди, которые поливали активистов жидкостью, похожей на топливо.

Активисты отогнали "охранников" и сломали сварную конструкцию со стороны центральной улицы. Однако "титушек" там уже не было.

Сообщается, что ранен участник АТО Александр Коба. По словам заместителя председателя облсовета Анатолия Ханко, у Кобы ножевые ранения. В настоящее время ему делают операцию.

Сейчас активисты и адвокаты находятся в райотделе. С задержанными ребятами сейчас адвокаты Иван Сватенко, Николай Сватенко, депутаты от "Свободы" Анатолий Ханко, Тарас Синяговский, Роман Чабановский.

    Реклама на dsnews.ua