• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В портах Крыма засекли 16 судов-нарушителей

Реклама на dsnews.ua
В прошлом месяце в порты оккупированного Крыма заходили 16 судов, из которых большинство - российские

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает "ДС".

"С 1 по 31 августа в порты оккупированного Крыма зафиксирован заход 16-ти танкеров и грузовых судов-нарушителей. 15 судов под флагом Российской Федерации и 1 - под флагом Республики Того. Всего этими судами осуществлено 46 мероприятий в порты Севастополя и Керчи", - говорится в сообщении.

Кроме того, на рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии и Керчи, которые используются для стоянки, зафиксировано 8 судов под флагами Российской Федерации, отметили в ведомстве.

В МинВОТ напомнили, что морские порты, расположенные на территории Автономной Республики Крым (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта), закрыты распоряжением Кабинета министров Украины от 30.04.2014 № 578-р "Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта" и в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры Украины от 16.06.2014 г. № 255 "О закрытии морских портов".

Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и г. Севастополь, является нарушением норм международного права как действия, которые подрывают суверенитет Украины, а также нарушением законодательства Украины и влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в частности, уголовную.

    Реклама на dsnews.ua