• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В прокуратуре Киева рассказали подробности обыска в бункере с оружием

Реклама на dsnews.ua
В прокуратуре Киева называют "ложной" информацию о результатах спецоперации по выявлению под Киевом бункера с оружием.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева от 5 ноября, передает "ДС".

"В связи с распространением ложной информации о результатах спецоперации по выявлению в пригороде столицы бункера с оружием ... уполномочены заявить: 4 ноября, на территории дачного поселка в Бориспольском районе Киевской области в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного хранения и изготовления оружия столичные правоохранители провели обыски и изъяли значительное количество предметов, внешне похожих на боевое оружие и боеприпасы", - заявили в прокуратуре.

Также в помещении было обнаружено оборудование, на котором - по всем признакам - осуществлялся ремонт и переделка оружия.

"В настоящее время владелец этого склада установлен и вызван на допрос. Им оказался местный предприниматель. Никакие подтверждающие документы о законности происхождения предметов, обнаруженных в бункере, и приобретения оборудования для переработки оружия им до сих пор не предоставлены", - говорится в заявлении прокуратуры.

Также в ведомстве сообщили: по результатам обысков, к которым были привлечены специалисты-взрывотехники, для проведения экспертизы изъяты только те предметы, которые по своим техническим характеристикам могут быть боевыми припасами или оружием и использоваться по назначению.

"В частности изъяты около 20 ящиков с предметами, похожими на боеприпасы к различного вида оружию, а также предметы, похожие на пулеметы, противотанковые мины и пушки. Кроме того, изъяты детали к оружию, а именно стволы и обратные пружины к затворов. Предметы, которые по данным специалистов являются макетами оружия - при обыске не изымались", - сообщили в прокуратуре.
Отмечается, что после проведения необходимых экспертиз будет определена окончательная правовая квалификация содеянного уголовного преступления.

Как сообщала "ДС", вчера в пригороде Киева правоохранители обнаружили огромный арсенал оружия и боеприпасов, который хранился в подземном бункере.

Позже появилось сообщение, что это склад легального магазина оружия. 

    Реклама на dsnews.ua