• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Раде рассмотрят расследование СМИ убийства Шеремета 17 мая

Реклама на dsnews.ua
В среду, 17 мая, комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова рассмотрит вопрос убийства журналиста Павла Шеремета и журналистское расследование по этому поводу

Об этом заявила глава комитета Виктория Сюмар после заседания фракции "Народный фронт", передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Данную тему должен был бы упомянуть в своем отчете и генпрокурор Юрий Луценко.

"У нас на фракции сегодня звучали мнения с благодарностью и Луценко, и СНБО по спецконфискации в частности. Конечно, есть немало вопросов, немало резонансных убийств. У меня на комитете в среду будет рассматриваться вопрос о деле с убийством Павла Шеремета и журналистским расследованием, которое выявило целый ряд фактов, в котором говорилось о возможных недостатках следствия. Мы бы хотели послушать и правоохранителей в этом контексте. Поэтому я думаю, что в отчете речь должна идти об эти резонансных делах", - заявила Сюмар в ответ на вопрос, что хотелось бы услышать в отчете главы ГПУ.

Напомним, журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Елене Притуле, однако ее самой в машине не было. Полиция квалифицировала взрыв авто с Шереметом как умышленное убийство.

Журналисты предположили, что за Шереметом в ночь перед его убийством следили сотрудники СБУ, поскольку было установлено, что возле дома, где жил журналист, всю ночь перед его убийством находились 2 автомобиля - Mercedes и Skoda.

Пассажиры и водители указанных автомобилей вели себя подозрительно, кроме того, они видели преступников, которые заложили взрывчатку в автомобиль журналиста.

    Реклама на dsnews.ua