• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде зарегистрировали закон, который поможет бороться с "героями" парковки

Реклама на dsnews.ua
Законопроект, который предусматривает обязательные штрафы за неправильную парковку, зарегистрировали в парламенте 7 ноября

Об этом рассказали его авторы, среди которых советник главы КГГА Дмитрий Белоцерковец, передает "ДС" со ссылкой на "Вести".

За водителями, которые неправильно паркуются, будут следить специально обученные люди, а для нежелающих платить за паркоместа сделают фото-видеофиксацию и станут присылать "письма счастья" со штрафами в двадцатикратную стоимость парковки. Об этом изданию "Вести" рассказал советник главы КГГА Дмитрий Белоцерковец.

Главным новшеством законопроекта является введение механизма "штрафов под стекло".

"Нарушитель по возвращении к машине будет находить у себя под лобовым стеклом непромокаемые сообщения о привлечении к ответственности с кодом доступа на сайт, на котором можно будет увидеть фото своего авто в момент нарушения", - сообщил изданию Дмитрий Белоцерковец.

Для введения таких изменений будут прописаны изменения в Кодекс об административных правонарушениях, законы о Национальной полиции, местном самоуправлении и другие.

"Местные власти смогут сами устанавливать размеры штрафов и привлекать городские службы для фиксации нарушений, то есть заниматься этим сможет не только полиция", -говорит Белоцерковец.

Авторы законопроекта надеются, что он будет принят в первом чтении еще до конца года.
Но не исключают и того, что этот законопроект будут саботировать в Раде.

"Депутаты в правительственном квартале и возле министерств часто имеют проблемы с местом для авто. Как показывает практика, больше всего противников подобных инициатив обычно в рядах "Народного фронта", который чаще всего паркуется где попало",- рассказала изданию депутат Наталья Новак.

Руководитель проекта dtp.kiev.ua Влад Антонов рассказал, что с "героями неправильной парковки" нужно бороться крупными штрафами, эвакуациями автомобилей и лишением прав.

"Если водитель, например, паркуется на пешеходном переходе или в возле него, создавая риск для жизни и здоровья людей, штраф должен быть 5-6 тыс. грн с эвакуацией т/с и лишением прав", - сообщил Антонов.

По его словам, часто приходилось выезжать на аварии, в которых пешеходы попадали под колеса авто из-за перекрытого нарушителем обзора как для пешехода, так и для водителя.

"Недавно в районе Львовской площади сильно пострадал ребенок, а водитель скрылся. И таких случаев масса. Поэтому я - за ужесточение. В противном случае все популярнее станут радикальные методы, когда люди кладут кирпич на капот, царапают ключом краску и т. д.", - рассказал Антонов.

Особое внимание депутаты решили уделить привычке киевлян не платить за паркинг, чему явно обрадовались в "Киевтранспарксервисе".

Главаа ведомства "Киевтранспарксервисе" Артем Шамрай рассказал изданию о том, что особое внимание депутаты решили уделить тем, кто не платит за паркинг.

"Штраф, согласно проекту закона, должен составить 20-кратный размер от стоимости услуги. Не заплатил 10 грн за час - получи штраф 200 грн, простоял весь рабочий день и уехал - заплати 2 тыс. грн.", - говорит Шамрай.

Однако при отсутствии в Киеве нужного количества парковочных мест и при высоких тарифах на подземный паркинг, водители сталкиваются с тем, что автомобиль им остановить негде. А власти только заявляют о планах построить новые паркоместа в центре, однако на деле их количество растет очень медленно.

    Реклама на dsnews.ua