• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ возбудили еще одно дело по факту "геноцида" русскоязычных на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Уголовное дело будет соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело по факту "новых эпизодов геноцида русскоязычных мирных граждан во время обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса". Как сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина, об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по фактам массовых обстрелов в период с 01.12.2014 по 12.01.2015 из установок залпового огня "Град", "Ураган", самоходных артиллерийских установок "Акация" и "Гвоздика", другого тяжелого вооружения, в том числе с применением зажигательных боеприпасов, городов Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка, а также других населенных пунктов", - сказано в сообщении.

Как отмечается, в результате этих обстрелов было убито более 40 человек, более 120 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в городах Донбасса частично или полностью разрушены жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры и коммуникации.

"Действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой "антитеррористической операцией", проводимой на юго-востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов "Айдар", "Азов" и "Днепр" квалифицируются не иначе как геноцид (ст. 357 УК РФ), то есть уничтожение русскоговорящей группы населения", - сообщили в пресс-службе.

В Следкоме также уточнили, что указанное уголовное дело будет соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

"А что касается правовых оснований привлечения украинских военных и наемников к уголовной ответственности, то российское законодательство в соответствии с частью 3 статьи 12 УК РФ дает нам право привлекать иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, к уголовной ответственности в

Читайте также:

случаях, если преступление направлено против гражданина Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации", - добавили в СК.

Напомним, 29 сентября Следком РФ возбудил дело о "геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины".

    Реклама на dsnews.ua