• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России хотят разрешить врачам и МЧСникам таранить чужие машины

Реклама на dsnews.ua
В российской Общественной палате 7 декабря проведут слушания на тему того, чтобы разрешить машинам пожарной и скорой помощи таранить автомобили во дворах домов

Таким образом, с водителей скорой и МЧС хотят снять ответственность за повреждение неправильно припаркованных автомобилей, сообщает "ДС" со ссылкой на "Известия".

"Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду", - заявил зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов.

Ущерб, по его мнению, должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге - владелец автомобиля, который перекрыл проезд.

В то же время президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс раскритиковал подобное предложение.

"Даже если абстрагироваться от вопроса о том, кто принимает решение (ведь водитель машины скорой помощи может ошибиться двором, заехать не туда, но тут же начать таранить мешающие ему авто), то надо еще задуматься и о другом. Разве у нас пожарные и скорая на танках ездят? После такого тарана они могут на пожар или в больницу с пациентом просто не доехать. И еще - а какая страховая компания возьмется за страхование риска умышленного повреждения чужого имущества?! Ответ - либо ни одна, либо это будет стоить огромных денег! ", - сказал Юргенс.

    Реклама на dsnews.ua