• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России хотят сделать официальными видами спорта метание топора и перетягивание палки

Реклама на dsnews.ua
В Российской Федерации Форум коренных малочисленных народов Севера под названием "Российский Север" предложил расширить перечень национальных видов спорта

Свои предложения Форум направил Министерству спорта России, информирует "ДС" со ссылкой на Life.ru.

Министерству спорта предлагают добавить к видам спорта метание тынзяна на хорей (ременного аркана на шест, которым погоняют оленью упряжку), прыжки через нарты, бег с палкой и перетягивание палки, а также метание топора. Официальное признание данных дисциплин со стороны Министерства нужно, чтобы занимающиеся национальными видами спорта спортсмены могли получать спортивные разряды и награды.

Отметим, что в России регулярно проходят соревнования по вышеупомянутым видам спорта, последний национальный чемпионат прошёл в прошлом декабре в Ноябрьске.

Как известно, в этом году в Гренландии прошли Арктические игры, в которых принимала участие сборная Ямало-Ненецкого Автономного округа. Она завоевала 2 золотых медали, 5 серебряных и 1 бронзовую и заняла 9-е место в общекомандном зачете. Среди дисциплин было представлено перетягивание резинки ушами и вид спорта под названием "игунауяннгуак", в котором люди пытаются удержать человека в хороводе.

Выиграла Арктические игры 2016 года, как и летние Олимпийские в Рио, сборная из США - Аляска.

    Реклама на dsnews.ua