• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России ловца покемонов в храме признали террористом

Реклама на dsnews.ua
Федеральная служба по финансовому мониторингу включила осужденного за оскорбление чувств верующих екатеринбургского блогера Руслана Соколовского в перечень террористов и экстремистов

На появление имени Соколовского в списке на сайте Росинфомониторинга обратил внимание адвокат Павел Чиков, пишет "ДС" со ссылкой на Twitter адвоката.

"Руслана Соколовского внесли в список террористов и экстремистов - его номер 5847. Все его банковские счета заблокированы", - пишет адвокат.

В августе 2016 года блогер разместил в интернете несколько видеозаписей. На одном из роликов Соколовский играет в игру для мобильных устройств Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. На момент публикации это видео на Youtube набрало более 1,9 млн просмотров. В других записях он критически отзывается о деятельности Русской православной церкви и ее влиянии на общество.

В сентябре 2016 года Соколовский был задержан по обвинению в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти. В основу материалов уголовного дела легла экспертиза 11 видеороликов из блога на YouTube.

Позже к первоначальным обвинениям довались еще одна статья - незаконный оборот специальных средств для негласного получения информации. Поводом к этому послужила найденная во время обыска дома у блогера ручка с встроенной видеокамерой.

В ходе слушаний гособвинитель Екатерина Калинина заявляла, что Соколовский, создавая свой блог, изначально имел прямой умысел на оскорбление чувств верующих."Взгляды он может транслировать какие угодно, но выражать неуважение к государству, в котром он живет, недопустимо с точки зрения законодательства любой страны в этом мире", - говорила Калинина во время прений.

Руслан Соколовский не признал вины.

"Я не нарушал ничьих прав и свободы вероисповедания, поскольку я никому не мешал исповедать его веру. Да, может быть, я критиковал, но я никак не вмешивался в их деятельность", - говорил видеоблогер.

Напомним, суд в Екатеринбурге признал видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме, виновным в разжигании ненависти, оскорблении чувств верующих, а также незаконном обороте специальных технических средств. Блогер получил 3,5 года условно.

    Реклама на dsnews.ua