• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России поиздевались над школьниками "патриотической" задачей о рублях

Реклама на dsnews.ua
В Новосибирске провели математическую олимпиаду для школьников, задачи которой вызвали возмущение родителей своими абсурдными ответами

О задачах рассказала мама четвероклассницы, прислав фотографию с текстом задания школьного этапа олимпиады, сообщает "ДС" со ссылкой на ngs.ru.

Ученикам нужно было ответить, в том числе, на вопрос о валюте. "Доллар в два раза дороже рубля, а евро в три раза дороже доллара. Что лучше, 17 рублей или 3 евро?" - привела текст задачи женщина.

"Дети написали, конечно, евро, так как он по условию задачи в 6 раз больше рубля. Однако верный ответ оказался - рубли, а обоснование ответа - мы в России живем и рубли наши деньги", - делится она.

Еще одна задача, ответ на которую заставил задуматься, была о фломастерах. "У Ванечки в ранце собралось 10 фломастеров: 3 красных, 3 синих, 4 зеленых. Ване нужен красный фломастер. Какое наименьшее количество фломастеров мальчик должен вытащить не глядя, чтобы в руках обязательно оказался красный фломастер?" - гласит текст.

По словам россиянки, правильный ответ оказался - "8 штук", хотя по условию задачи это получается не наименьшее, а наибольшее число.
Успешно с заданиями по олимпиаде справились только два школьника из 30. Они будут писать районную олимпиаду.

    Реклама на dsnews.ua