• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России покажут фильм о войне на Донбассе (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
На фестивале "Артдокфест-2017" в Москве запланирован для показа документальный фильм War for Peace ( "Война ради мира"), снятый о войне на Донбассе украинским режиссером Евгением Титаренко

Об этом сообщила продюсер фильма, волонтер из Днепра Наталия Хазан, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Мы подали этот фильм на несколько фестивалей - в Европу, США, на" Артдокфест ", который проходит в России. Первым состоится" Артдокфест ", то есть премьера нашего фильма должна состояться в Москве. Кроме оргкомитета фестиваля, этот фильм еще никто не видел, его нигде не транслировали, его нет в интернете. Условия фестиваля таковы, что этот фильм не должен был быть показан раньше ", - говорит Хазан.

Дата и время показа фильма пока не известны, однако создателей фильма уже пригласили присутствовать на премьере. Она также отметила, что фестиваль "Артдокфест-2017" является достаточно независимой платформой в России, не финансируется государством.

Вскоре после того как "Артдокфест" выложил на своем сайте анонс, в России началась широкая кампания против фильма War for Peace о войне на Донбассе, в частности в российском сегменте соцсетей. Вице-спикер Госдумы России Алексей Толстой отправил запросы в Генпрокуратуру и Министерство культуры России с просьбой проверить, не нарушает фильм статьи Уголовного кодекса о "публичных призывах к экстремизму и терроризму" и "разжигании ненависти".

Справка: Документальный фильм War for Peace снимался в течение 12 месяцев в зоне АТО парамедиком Евгением Титаренко, который в составе батальона "Госпитальеры" прошел горячие точки Донбасса. Съемки продолжались в течение 2014-2015 годов. Многих людей, снятых в фильме, уже нет в живых.

    Реклама на dsnews.ua