• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России признали украинских моряков военнопленными

Реклама на dsnews.ua
Российские правозащитники признали политзаключенными 24 украинских моряков, захваченных россиянами в районе Керченского пролива

Об этом говорится в заявлении правозащитного центра "Мемориал", передает "ДС".

"ПЦ "Мемориал" считает военнопленных моряков политическими заключенными, требует прекращения их уголовного преследования и освобождения, а до этого - содержание их в соответствии с положениями Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными", - отмечается в заявлении.

Также в правозащитном центре подчеркнули, что согласны с экспертами по международному гуманитарному праву в том, что керченский инцидент является международным военным конфликтом.

"По содержанию международного гуманитарного права матросы и офицеры не могут преследоваться по уголовным законам стороны, которая их арестовала за сам факт участия в военном конфликте. Они защищены Третьей Женевской конвенцией об обращении с военнопленными и дополнительными протоколами к ней, которые ратифицированы Россией и Украиной ", - указали правозащитники.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что на следующей неделе в Москве состоится очередное заседание суда над 24 украинскими военнопленными моряками, захваченными российскими военными вследствие акта агрессии в Керченском проливе.

    Реклама на dsnews.ua