• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России реальный статус беженца с Донбасса имеют всего 585 человек

Реклама на dsnews.ua
Российские миграционные органы неохотно дают временное убежище переселенцам с Донбасса и отказывают даже террористам, приехавшим непосредственно из "Л/ДНР"

Об этом рассказали российские правозащитники, передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

Так, неожиданную статистку озвучила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. По ее данным, реально статус беженца в России имеют всего чуть больше пятисот человек. Все остальные, а это около 300 тысяч человек, находятся в подвешенном состоянии - им предоставлено временное убежище на год. Его они должны продлевать каждый год.

"Сегодня реальный статус беженца имеют 585 человек. Даже с украинцами, которых принимали очень активно, начались проблемы. Им не продлевают то самое временное убежище, тот неполноценный статус, который дается на год, и пытаются выдворять. Причем самое удивительное, тех, кто воевал на стороне "ЛНР" и "ДНР", их выдворяют в Украину", - заявила она.

Правозащитники утверждают, что в миграционных центрах сейчас находится 41 человек. Яркий пример - украинец Геннадий Анисимов. Он уже четыре месяца находится в центре временного содержания для мигрантов в Новочеркасске. В 2014 года он пошел воевать на стороне террористов. Через несколько месяцев попал в плен.

"Анисимову повезло. Под Новый год 26 декабря в рамках Минских соглашений его обменяли вместе с другими военнопленными. Тогда был объявлен обмен всех на всех. Ополченец вернулся в Донецк, но служба не задалась. И он решил отправиться на заработки в Россию", - говорится в сюжете.

Однако РФ встретила его вовсе не так, как он представлял.

    Реклама на dsnews.ua