• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России родители пожаловались в прокуратуру на засилье православия в школах

Реклама на dsnews.ua
Родители учеников одной из школ Москвы обратились в Генеральную прокуратуру России с жалобой на навязывание православной идеологии департаментом образования

Об этом сообщила одна из инициаторов обращения Инна Герасимова, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Такое решение родители пятиклассников приняли после того, как ознакомились с учебником нового предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Как пояснила родительница, в учебнике курса под названием "Истоки" постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей и "чудеса, которые творят иконы".

"Я сама атеистка, но недовольны были вообще все верующие. У нас в классе половина детей из мусульманских семей, это ведь Новая Москва. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты", - рассказала Герасимова.

Она сообщила, что изначально обратилась с жалобой в департамент образования Москвы, который в свою очередь перенаправил письмо руководству школы. После этого директор школы пригласила родителей и пояснила, что отказаться от предмета школа не может, поскольку это инициатива департамента. Тогда родители отправили жалобу в Генпрокуратуру.

"Основы духовно-нравственной культуры народов России" были введены в обязательную часть программы 5-9 классов с 1 сентября 2015 года. Родителям школьников предложили выбрать между двумя учебниками: пособием "Православная культура" и "Истоки".

В свою очередь родители московских школьников считают предмет "Истоки", который изучается в 62 регионах страны, "антинаучной манипуляцией" и "давлением на детскую психику". Авторы обращения подчеркивают, что курс с конфессиональным уклоном является "обязательным для всех учеников", среди которых есть также мусульмане, иудеи и католики. Столичные чиновники настаивают, что предмет является светским и факультативным.

    Реклама на dsnews.ua