• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России ввели налог на снег и дождь из-за банкротства водоканала

Реклама на dsnews.ua
В Еврейском автономном округе России в счета по водоотведению включили строку: сбор денег за выпадение осадков в виде дождя и снега

Такое решение рассматривалось на внеочередном заседании комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления и городского хозяйства Думы Биробиджана, передает "ДС" со ссылкой на EAOMedia.

Как отмечается, строка "выпадение осадков от дождей и таяния снега" стала неожиданностью для городских учреждений. Сбор денег за выпадение осадков в виде дождя и снега включил в счета по водоотводу МУП "Водоканал".

В свою очередь директор биробиджанского "Водоканала" Андрей Пивенко заявил, что сбор платы за снег и дождь - вынужденная мера, чтобы вывести предприятие-банкрот из кризиса.

"На защите тарифов в конце прошло года в правительстве "Водоканалу" заявили, что предприятие при отсутствии приборов учета не учитывает поверхностные сточные воды. Поэтому с 1 января 2017 года при заключении договоров с юридическими лицами мы включили эту строку", - заявил он.

По его словам, сейчас предприятию приходится перекачивать более 3 млн тонн неучтенной воды и оно несет "колоссальные потери".

"В 2017 году за счет сборов по новой методике мы только с муниципальных и государственных учреждений получим дополнительно 2 млн рублей", - рассказал депутатам Пивенко.

    Реклама на dsnews.ua