• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Свидетелей Иеговы" запретили в России за экстремизм

В России суд Еврейской автономной области принял решение о запрете деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы" из-за распространения ею экстремистской литературы
Фото: TUT.by
Фото: TUT.by
Реклама на dsnews.ua

Иск по данному вопросу подало главное управление министерства юстиции России по Хабаровскому краю, сообщили "ДС" в пресс-службе суда.

По данным российского Минюста, были установлены факты хранения и распространения "свидетелями Иеговы" неких экстремистских материалов в 2015 и 2016 годах. Руководители организации привлекались к административной ответственности, в адрес организации выносилось предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Представитель административного ответчика - председатель комитета МРО "Свидетели Иеговы" в Биробиджане исковые требования не признал. По его словам, обнаруженные печатные издания, включенные в федеральный список экстремистских материалов, организации не принадлежат.

"Выслушав пояснения сторон, допросив свидетелей и исследовав представленные доказательства, суд административное исковое заявление удовлетворил. Согласно решению суда, МРО "Свидетели Иеговы" в Биробиджане признана экстремистской, не соответствующей требованиям Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", ее деятельность запрещена на территории РФ, она ликвидирована с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц", - сообщает суд.

Отмечается, что такое решение не нарушает права каждого из членов организации исповедовать избранную ими религию и осуществлять самостоятельное отправление религиозных культов, не связанное с распространением религиозной литературы экстремистского содержания.

Суд отметил, что решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua