• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России журналиста оштрафовали в суде за фото визитки Яроша на "Вконтакте"

Реклама на dsnews.ua
Работник СМИ покаялся в ошибке и не станет подавать апелляцию

В Петрозаводске (Российская Федерация) городской суд оштрафовал известного в Карелии журналиста Вадима Штепу за то, что тот разместил в соцсети "Вконтакте" фотографию визитки лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Размер штрафа составил тысячу рублей, сообщает в среду, 3 марта "ТАСС".

Как заявил представитель Центра по противодействию экстремизму регионального МВД РФ, в августе было зафиксировано, что Штепа разместил на своей странице в соцсети символику "Правого сектора". Сам Штепа пояснил, что вернувшись из командировки в Украину для наблюдения за выборами, он начал делиться своими впечатлениями в интернете и опубликовал на своей странице флаг "Правого сектора", а также визитку Яроша.

Представитель МВД напомнил, что "Правый сектор" внесен в федеральный список запрещенных в России организаций. "Любое демонстрирование либо пропаганда данных организаций является незаконным на территории России", - сказал он.

Судья Виктория Полякова постановила признать Штепу виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.3 КоАП РФ и оштрафовала его на тысячу рублей.

Как сказал Штепа, он не планирует обжаловать решение суда. "Это, наверное, моя ошибка, но я делал это не с целью пропаганды, а с информационными целями. На данный момент все удалено", - заявил журналист.

Читайте также:

Напомним, весной 2014 года Интернет облетела новость российских СМИ о том, что на Славянск напали неизвестные люди, которые якобы оставили после себя визитки лидера Правого сектора Дмитрия Яроша. Пользователи сети превратили российскую пропаганду в популярный "мем".

    Реклама на dsnews.ua