• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Ровно агитатор "Полесской народной республики" загремел за решетку на 5 лет

Реклама на dsnews.ua
В Ровно приговором городского суда от 24 ноября осудили мужчину, который агитировал за создание так называемой "полесской народной республики"

Как передает "ДС", об этом сообщили в прокуратуре Ровенской области.

Отмечается, что к ответственности привлечен 20-летний житель города Ровно, который совершил покушение на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч.2 ст.110 УК Украины).

На стадии досудебного расследования он заключил с прокурором соглашение о признании вины в том, что пытался распространить среди жителей северных районов Ровенской области листовки с призывами к ликвидации Украинской государственности и образованию на территории Украины независимого государственного образования так называемой "полесской народной республики", организации массовых беспорядков, а также разместить триколор террористической организации "донецкая республика" в одном из городов области.

Это преступление не было доведено до конца, поскольку в сентябре 2016 года агитатора задержали оперативники контрразведки органа безопасности, которые изъяли листовки с сепаратистскими призывами и флаг.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Управления СБ Украины в Ровенской области под процессуальным руководством прокуратуры Ровенской области.

Ровенский городской суд с учетом позиции государственного обвинителя признал ровенчанина виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый искренне раскаялся в совершенном преступлении и к уголовной ответственности привлекается впервые, к нему судом применена ст. 75 УК Украины, и он освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.

    Реклама на dsnews.ua