• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Ровно и Черкассах отправили за решетку информатора и боевика "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Информатор "ДНР" получил пять лет лишения свободы, а боевик фейковой республики - всего лишь один

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

В частности, решение в отношении информатора принимал Ровенский городской суд по статье ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

"Оперативники спецслужбы установили, что в 2016-2017 годах житель Волновахского района собирал сведения о дислокации и перемещения подразделений сил антитеррористической операции вблизи линии разграничения. Полученную информацию преступник телефону передавал боевикам. Сотрудники СБ Украины задокументировали, что координаты, которые информатор оказывал террористам, использовались ОПГ для обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

В конце сентября 2017 правоохранители задержали преступника по месту его проживания.

Что касается боевика "ДНР", то в СБУ сообщили, что в 2016 году житель Золотоношского района Черкасской области был завербован спецслужбами РФ в так называемый "9 полк морской пехоты "ДНР".

"В марте 2017 сотрудники СБ Украины задержали боевика во время пересечения государственной границы Украины с РФ. Сосновский районный суд города Черкассы признал преступника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде одного года лишения свободы", - отметили в пресс-центре.

    Реклама на dsnews.ua