• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Ровно суд раскрыл данные фирмы, завалившей "ДНР" мясом на 100 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
Оплату за поставленный товар получали от коммерческих струтур из России

Ровенский городской суд предоставил Службе безопасности доступ к документам компании, продавшей в "ДНР" мясопродукты на 100 млн. гривен, сообщает "ДС" со ссылкой на "Первую инстанцию".

Отмечается, что об этом стало известно из определения Ровенского городского суда от 12 февраля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как выяснилось из судебных документов, топ-менеджмент "Компании "Зевс ЛТД" в августе-декабре 2015 года поставил компаниям, подконтрольным террористам'ДНР", свыше 1,5 тыс. тонн мяса и мясопродукции стоимостью около 100 млн. гривен. Уточняется, что поставки осуществлялись на фирмы, близкие к боевикам из бригады "Оплот" ("ДНР"), начальнику подразделения разведки с позывным "Кусок", министру экономического развития "ДНР", его заместителю и другим.

Стоит отметить, что должность так называемого "министра экономического развития "ДНР" занимала Евгения Самохина. В ноябре 2015 года она была уволена.

Оплату за поставленный товар "Компания "Зевс ЛТД" получала от коммерческих струтур из Российской Федерации: "Некст" (Москва), "Арс" (Москва) и "Ника" (Москва), а также фирм Донецкой и Луганской областей, республики Крым.

Как выяснили следователи СБУ, с августа по декабрь 2015 года на банковские счета "Компании "Зевс ЛТД" было перечислено около 500 млн. российских рублей. Во избежание проверок финмониторинга, сумма поступала частями по различным финансовым операциям.

В материалах уголовного производства имеются данные о том, что продукция, производителем которой значится ООО "Компания "Зевс ЛТД", экспортировали также частное предприятие "Ведмедиха", общество с ограниченной ответственностью "Рябина".

Согласно госреестру юрлиц, компания "Компания "Зевс ЛТД" зарегистрирована в Дубно. Ее учредители - киевляне - Константин Сенюков и Светлана Ланчук.

Согласно реестру юрлиц России, учредителем российской фирмы "Некст", оплатившей поставку мяса из Западной Украины в "ДНР", является Кацман Семен Маркович. Эта фирма была зарегистрирована в феврале 2014 года.

Бизнесмен с такой же фамилией фигурировал в другом скандальном украино-российском контракте. Как писали "Наші гроші", осенью прошлого года ГП "Укринтерэнерго" заключило соглашение с российской компанией ООО "Русснефтедобыча" (Москва) на поставку 200 тысяч тонн антрацита. Учредителем и гендиректором "Русснефтегаздобычи" является Кацман Семен Маркович.

Российской компанией "Арс" владеет Яшутин Игорь Васильевич.

Как ранее сообщала "ДС", в результате спецоперации пресечена деятельность конвертационного центра через который финансировались террористические организации "ДНР/ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua