• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СБУ похвастались, что ликвидировали в Харькове канал переправки террористов ИГИЛ

Реклама на dsnews.ua
В "перевальном пункте" находилось четверо иностранцев

Несколько транзитных каналов переправки иностранных боевиков международной террористической организации ИГИЛ через территорию Украины заблокировала СБУ совместно с прокуратурой, полицией и миграционной службой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центре Службы безопасности Украины.

Отмечается, что в Харькове оперативники спецслужбы выявили частную квартиру, использовавшуюся для временного пребывания членов ИГИЛ, которые намеревались транзитом выехать в сирийско-иракскую зону боевых действий.

"В "перевальном пункте" находилось четверо иностранцев - выходцев из стран Центральной Азии. Двое из них были депортированы из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности. При себе они имели несколько комплектов паспортов разных государств с переклеенными фото. Остальные двое ждали в Украине изготовления фальшивых документов для дальнейшей переправки через Турцию в Сирию. Деньги для аренды жилья сторонникам ИГИЛ, приобретения ими поддельных паспортов и проставления в них поддельных "дата-штампов" о пересечении государственной границы Украины, а также обеспечения "коридоров" в международных аэропортах поступали из-за границы. Об использовании средств функционерами ИГИЛ направлялись финансовые отчеты", - сообщили в СБУ.

Двое иностранцев по решению суда уже принудительно выдворены с территории нашего государства. Проверочные мероприятия в отношении двух других - продолжаются, сообщили в пресс-центре.

Кроме того, в Днепре сотрудники СБУ задержали выходца из одной из бывших республик Советского союза, которого разыскивал Интерпол. Мужчина принимал непосредственное участие в вербовке и переправке сторонников ИГИЛ, которые направлялись из стран Центральной Азии в Сирию, обеспечивал их деньгами, местами проживания и проездными документами, говорится в сообщении.

Еще одного сторонника ИГИЛ, объявленного в международный розыск, правоохранители задержали в Киевской области. Уроженец одной из бывших республик СССР в течение 2014-2015 годов прошел подготовку в лагерях террористов в Сирии и принимал непосредственное участие в боевых действиях на стороне "Исламского государства" в сирийско-иракской зоне.

Материалы в отношении задержанных иностранцев направлены в прокуратуру для избрания меры пресечения в виде экстрадиционного ареста.

Как ранее сообщала "ДС", во Львове, 4 августа, сотрудники Госпогранслужбы совместно с СБУ обнаружили мужчину, который, возможно, причастен к деятельности "Исламского государства".

    Реклама на dsnews.ua