• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СБУ рассказали, как спецслужбы РФ вербуют украинских заробитчан

Реклама на dsnews.ua
В РФ пытались склонить к государственной измене жителя Тернополя

Сотрудники российских спецслужб пытаются угрозами и шантажом вербовать украинских заробитчан, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Отмечается, что сотрудники спецслужб РФ пытались склонить к государственной измене жителя Тернополя, который уехал в РФ на заработки еще подростком.

"В Москве во время очередного рейда миграционной службы его задержали за незаконное пересечение границы. Вскоре парень был осужден к лишению свободы. К инкриминируемому правонарушению суд "добавил" еще и якобы угон автомобиля", - отметили в СБУ.

Отбыв наказание, парень переехал в Ижевск, где устроился на работу. После событий Революции достоинства его задержали сотрудники ФСБ и пообещали, в случае отказа от сотрудничества, под любым удобным предлогом приговорить к значительному сроку заключения как рецидивиста.

"Кураторы из ФСБ поставили перед украинцем ряд задач. Прежде всего он должен собирать информацию о дислокации центров подготовки украинских добровольческих формирований. Также в его обязанности входил сбор установочных данных командиров, чьи подразделения принимают участие в АТО. Кроме того, россияне планировали использовать парня для организации разного рода провокаций", - рассказали в СБУ.

Отмечается, что "после возвращения в Украину юноша сразу же обратился в Управление СБ Украины в Тернопольской области, где и рассказал все обстоятельства вербовки". Постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности на основании ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, говорится в сообщении.

Как ранее сообщала "ДС", РФ планирует создать в оккупированному Крыму отдельное воинское подразделение из числа крымских татар, чтобы не дать возможности им сопротивляться оккупации Крыма.

    Реклама на dsnews.ua