• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В сентябре в Украине 11 раз нападали на журналистов

Реклама на dsnews.ua
В течение сентября было зафиксировано 11 случаев агрессии в отношении сотрудников СМИ

Об этом сообщили в Национальном союзе журналистов Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Согласно сообщению, всего - 4 инцидента - были в Киеве и области, по два - в Одессе и Донецкой области, по одному - в Ровенской, Полтавской и в Запорожье.

Как сообщили в Национальном союзе журналистов, среди тех, кто подвергся нападению в сентябре, были журналист телеканала "1 + 1", который со съемочной группой готовил сюжет о незаконных копателях янтаря на Ровенщине; журналист Алексей Марченко из Василькова Киевской области, которого, по его словам, избили из-за расследования о деятельности одного депутатов; журналист Михаил Ткач, который со съемочной группой программы "Схемы" подвергся нападению сотрудников УГО во время съемок.

"Физическая агрессия и грубое отношение к журналистам - уже не редкость для украинской медиасреды. Но по крайней мере от правоохранителей журналисты должны ждать защиты, а не такой же агрессии, как и от тех же нелегальных копателей янтаря", - заявил председатель Союза журналистов Сергей Томиленко.

Вскоре в НСЖУ пообещали представить индекс физической безопасности журналистов - мониторинг всех случаев применения силы, начиная с января 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua