• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В сети обнародовали видео крушения МиГа при посадке на "Адмирала Кузнецова"

Реклама на dsnews.ua
В Интернете появилась видеозапись крушения самолета МиГ-29КР во время посадки на российский авианосец "Адмирал Кузнецов"

Судя по записи, самолет не зацепил тормозной трос, а затем свалился с авианосца. При этом пилот успел катапультироваться.

Справка. Для посадки самолетов на авианосец используют специальные тормозные устройства - аэрофинишеры, которые представляет собой систему тросов, размещенных на палубе и связанных с тормозным механизмом. При посадке самолет специальным тормозным крюком, обычно расположенным в хвостовой части, под фюзеляжем, цепляет один из тросов и, в результате, при пробеге вытягивает за собой трос из тормозного механизма. При этом тормозной механизм создает значительное усилие "на тросе", это усилие и вносит существенный вклад в торможение самолета, делая пробег минимальным.

В время посадки с аэрофинишером, непосредственно перед захватом троса, двигатели палубного истребителя выводятся на взлетный режим (или на режим форсажа). Это делается для того, чтобы в случае, если трос не удалось зацепить, успеть уйти на второй заход.

Как сообщала "ДС", 13 ноября российский палубный многоцелевой истребитель четвертого поколения МиГ-29КР потерпел крушение, возвращаясь после вылета на российский авианосец "Адмирал Кузнецов".

В Минобороны России подтвердили, что истребитель МиГ-29К потерпел крушение.

    Реклама на dsnews.ua