• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В сети появилось видео от "заказчика убийства Бабченко"

Реклама на dsnews.ua
Вечером 12 сентября в сети появилось видео, на котором мужчина, представившийся Вячеславом Пивоварником - фигурантом "дела Бабченка", заявил, что он является агентом СБУ

В видеообращении он говорит, что 11 сентября в городе Чоп на него совершили покушение. По его словам, был заминирован вход в дом, где живут его родители и взрывное устройство все-таки сработало, но никто не пострадал, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

По словам мужчины, который представился Вячеславом Пивоварником, он в 2010 году якобы был завербован Службой безопасности Украины, а организация покушения на журналиста Бабченка "была элементом спецоперации ведомства". "Я был завербован Александром Александровичем Скипальским, который был председателем Главного управления разведки Минобороны, а также он был заместителем председателя СБУ", - заявил он.

"Одной из моих задач или целей было наполнение черной кассы СБУ. В эту неформальную структуру входили высшие чины СБУ", - добавил мужчина.

Он рассказал, что якобы по заданию СБУ он проник в политические и деловые круги России, а также имел задачей наладить сотрудничество с местными спецслужбами.

"Весь этот шум, связанный со списками журналистов, общественных деятелей - это не что иное, как спецоперация СБУ, которая, во-первых имела целью попытку ликвидации российского оппозиционного журналиста-блогера, чтобы продемонстрировать российский след. А во-вторых, это было просто запугивание и взятие под контроль части журналистов и общественных деятелей", - заявил мужчина.

"Первые недели (после инсценировки убийства Бабченка, ред.) мой куратор уверял меня, что это часть нового плана. Но из доверенных источников я получил информацию, что в этом плане я расходный материал", - утверждает мужчина на видео.

Также он заявил, что Бориса Германа заставили пойти на сделку со следствием. Мужчина, назвавший себя Пивоварником, уточнил, что СБУ может "списать на него подготовку многих терактов в Украине, демонстрируя российский след только потому, что он работал на СБУ на территории РФ".

"В случае угрозы моей жизни со стороны спецслужб или жизни моих близких, я начну выкладывать компрометирующие их материалы", - угрожает мужчина на видео.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гітлянська сообщила изданию, что не видела этого видео и добавила, что не уполномочена комментировать его без решения следователя.

Евгений Солодко, адвокат Бориса Германа отметил, что не знает, кто это."Но когда служил генерал Скипальский, этот юноша еще в школу ходил. Возможно, в те юные годы и был завербован?", - так он прокомментировал указанное видео.

Видеообращение появилось на канале Viacheslav Pivovarnik 12 сентября. Обнародована запись - первое и единственное видео на канале. Журналисты "Громадського" пытались связаться с сестрой Пивоварника для выяснения, действительно ли на видео мог быть ее брат. Но она не отвечала на звонки.

Напомним, вечером 29 мая стало известно о якобы расстреле российского журналиста Аркадия Бабаченко на пороге его квартиры в Киеве. А вечером 30 мая глава СБУ Василий Грицак заявил, что Бабченко жив: "убийство" инсценировала его спецслужба, чтобы предупредить настоящее убийство и задержать заказчика.

Организатором "убийства" Бабченко назвали Бориса Германа, который также проходит в качестве обвиняемого по другим уголовным делам.

31 мая суд избрал для него меру пресечения в виде ареста. Тогда Герман и назвал заказчика из фонда Путина, то есть Пивоварника.

Позже Служба безопасности Украины обнародовала фрагменты разговоров организатора убийства журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа с другими организаторами Вячеславом Пивоварник и неизвестным свидетелем.

Голосеевский райсуд Киева приговорил Бориса Германа, обвиняемого в организации попытки убийства в Киеве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, к 4,5 годам лишения свободы.

Голосеевский райсуд Киева приговорил Бориса Германа, обвиняемого в организации попытки убийства в Киеве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, к 4,5 годам лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua