• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Славянске задержали боевика из подразделения "Рысь"

Реклама на dsnews.ua
Злоумышленник более года оказывал активное вооруженное сопротивление украинской власти

Сотрудники ГУ НП в Донецкой области в ходе реализации полученной оперативной информации установили и задержали местного жителя 1982 года рождения, который входил в состав подразделения "Рысь" НВФ, передает "ДС" со ссылкой на сообщение Славянского отдела полиции Краматорского ГУ НП в Донецкой области.

Злоумышленник более года оказывал активное вооруженное сопротивление украинской власти.

Установлено, что во время захвата города оккупанты задержали мужчину в состоянии алкогольного опьянения и несколько дней удерживали его в изоляторе временного содержания захваченного горотдела милиции. Узник находился за решеткой до тех пор, пока не изъявил желание вступить в ряды незаконных вооруженных формирований. Мужчину зачислили в роту так называемого "ополчения Славянская" под командованием боевика с позывным "Рысь". Местом дислокации подразделения террористов был Центральный узел связи города.

В Славянске новобранец боевиков дежурил с автоматом "Калашникова" в руках на блокпосте в районе Славкурорту на пересечении улиц Колонтаивской и Сельзаводской. В его обязанности входила проверка документов граждан и осуществление осмотра транспортных средств.

5 июля 2014 года, после освобождения Славянска от террористов в составе незаконного вооруженного формирования отступил в Донецк, где в течение месяца вместе с другими боевиками жил в захваченном здании военной части.

В начале августа для участия в боевых действиях подразделение "Рысь" перевели в село Мариновка Шахтерского района. В результате спланированной и успешно проведенной спецоперации свыше 20 боевиков данного подразделения были уничтожены украинскими силовиками. Тогда задержанный остался в живых только благодаря дежурству на "кухне".

После возвращения в Донецк участника НВФ отправили рыть окопы на курган "Саур-Могила". Но уже через несколько дней, разочаровавшись в фейковой республике, он убежал наподконтрольную Украине территорию.

Злоумышленник длительное время тщательно скрывался в разных областях Украины, но, как только вернулся домой, был задержан правоохранителями.

Сейчас бывший боевик задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Факт участия в бандформированиях внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности" Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного, которому грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua