• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В следующем году изменится система оценивания тестов ЗНО

Реклама на dsnews.ua
С 2015 года меняется принцип оценивания тестов ЗНО — будут введены показатели "тест сдал" и "тест не сдал"

Украинский центр оценивания качества образования с 2015 года изменит принцип оценивания тестовых работ абитуриентов при проведении ЗНО. В частности, при оценке результатов внешнего независимого оценивания будут введены показатели "тест сдал" и "тест не сдал".

Абитуриенты, которые получат оценку "тест не сдал", не смогут использовать результаты тестирования по соответствующему предмету во время конкурсного отбора в высшее учебное заведение в текущем году.

В комментарии Освіта.ua директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук разъяснил будущую методику оценивания тестов, а также опроверг информацию об отмене рейтингового балла ЗНО.

По его словам, количественный показатель в 124 проходных балла был введен в рейтинговую систему оценивания для того, чтобы в университеты не поступали совершенно неподготовленные абитуриенты. Однако какого-либо научного обоснования этот показатель не имеет. Также директор УЦОКО отмечает, что применение одного и того же показателя для различных предметов является абсурдным.

Игорь Ликарчук сообщил, что есть необходимость перехода на цивилизованную практику определения порога результата абитуриента "сдал" или "не сдал". Именно такая практика применяется в странах мира, где используется практика внешних тестов.

Читайте также:

По словам директора УЦОКО, отныне после проведения тестирования абитуриентов по каждому предмету группа квалифицированных экспертов будет определять вероятность правильного ответа на каждый вопрос "малоподготовленным" абитуриентом.

"Экспертные оценки усредняются и путем несложных математических расчетов определяется сумма тестовых баллов, которую может набрать "малоподготовленный" абитуриент после выполнения теста. Скажем, для теста по истории Украины, который администрировался в 2014 году, такая сумма тестовых баллов может составить 25. По математике она может быть 28 баллов, а по украинскому языку и литературе 40 или 45", - отметил директор УЦОКО.

Он сообщил, что все абитуриенты, которые наберут количество тестовых баллов, меньше этого порога, получат оценку "тест не сдал", и наоборот, все, кто набрал большее количество тестовых баллов получат оценку "тест сдал", и, соответственно, результаты этих абитуриентов будут переведены в рейтинговую шкалу от 100 до 200 баллов.

"То есть, для нашего примера с тестом по истории Украины 100 рейтинговых баллов получат те, кто набрал 25,5 тестовых баллов. И этим результатам абитуриенты смогут участвовать в конкурсе для поступления в университет. Таким образом, все результаты, которые будут ниже "старого" порога в 124 балла отныне будут "проходными", - объясняет директор УЦОКО.

Также стоит отметить, что по инициативе Украинского центра оценивания качества образования, высшие учебные заведения Украины при зачислении абитуриентов будут учитывать результаты ЗНО, полученные исключительно в год поступления.

    Реклама на dsnews.ua