В США хотят судить украинского хакера

Украинскому хакеру предъявлено обвинение во вмешательстве в базу данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Комиссия заявила о взломе своей корпоративной базы данных Edgar в сентябре 2017 года, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Edgar используется компаниями, которые управляют капиталами. 

По сообщению американских властей, 27-летний Александр Еременко из Киева и его сообщники завладели тысячами документов, в том числе примерно 157 объявлениями о доходах, взломав Edgar через литовский сервер. Хакеры предоставили эти данные сети трейдеров.

Трейдеры в количестве восьми человек и компаний в США, России и Украине, вследствие этого получили незаконную прибыль в размере более $4,1 млн, торгуя информацией, полученной в результате взлома в период с мая по октябрь 2016 года.

В обвинительном акте из 16 пунктов, который находится в окружном суде США в Ньюарке, штат Нью-Джерси, Министерство юстиции США обвинило Еременко, Артема Радченко и еще одного гражданина Украины, который, по его словам, привлекал трейдеров к противоправной деятельности, в компьютерном мошенничестве и других преступлениях.

Комиссия подала гражданские обвинения против Еременко и еще восьми подозреваемых.

Согласно судебным документам, Еременко находится на свободе с того момента как ему в 2015 году было предъявлено уголовное обвинение в краже более 150 000 закрытых корпоративных пресс-релизов от дистрибьюторов Business Wire, Marketwired и PR Newswire.