• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США на 91-м году жизни умер легендарный музыкант Чак Берри

Реклама на dsnews.ua
Легендарный рок-н-рольщик Чак Берри ушел из жизни, ему было 90 лет

Об этом заявили в департаменте полиции округа Сент-Чарльз, информирует "ДС" со ссылкой на АВС News.

Вчера, 18 марта, из дома Чака Берри в Миссури поступил экстренный вызов "скорой помощи". Когда врачи прибыли на место, музыканта уже не реагировал на их действия.

К сожалению, медикам не удалось спасти Берри. Согласно данным полиции, он умер в 13:26 по местному времени (20:36 по Киеву).

Чак Берри родился 18 октября 1926 года в Сент-Луисе, штат Миссури в многодетной семье. В 1941 году, будучи школьником, он сыграл свой первый концерт. Однако спустя три года Берри с двумя друзьями ограбил три магазина и угнал машину, в результате чего был осужден на 10 лет. В тюрьме он продолжал заниматься музыкой и собрал квартет.

​После досрочного освобождения Берри женился, у него появилась дочь. В начале 50-х для дополнительного заработка начал играть в клубах Сент-Луиса. Со временем он начал исполнять кантри с блюзовыми приемами.

В 1955 году Берри записал свой первый сингл, "Maybellene", сочетавший напор ритм-энд-блюза и стилистику кантри. Сингл был распродан тиражом более миллиона экземпляров и занял 1-е место в американском хит-параде в категории ритм-энд-блюза, а в сентябре добрался до 5-й строчки в главном национальном хит-параде США.

После такого успеха Берри стал выпускать один за другим хит-синглы, ставшие классикой рок-музыки: "Thirty Days" (1955), "Roll Over Beethoven" (1956), "Brown Eyed Handsome Man" (1956), "Rock and Roll Music" (1957), "Sweet Little Sixteen" (1958), "Johnny B. Goode". С течением времени он стал настоящей легендой рок-н-рола.

    Реклама на dsnews.ua