• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США отказались ради Савченко отпустить российских торговцев оружием и наркотиками

Реклама на dsnews.ua
Возможность такого обмена не рассматривается

Власти США не рассматривают возможность обмена осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко на отбывающих наказание в США россиян. Об этом заявил во вторник, 29 марта официальный представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

"Мы не рассматриваем такую возможность", - заявил Стивенс.

Напомним, ранее российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что украинскую летчицу Надежду Савченко могут обменять на группу россиян, в том числе на отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Арестованный в 2010 году в Либерии пилот Константин Ярошенко был позднее выдан США, где он был приговорен к 20 годам тюремного заключения по обвинению в участии в преступном заговоре с целью контрабанды в США кокаина на сумму $100 млн. Виктор Бут, в свою очередь, был экстрадирован в США из Таиланда и получил срок 25 лет за контрабанду оружия - официальное обвинение звучало как заговор с целью убийства американских граждан, так как оружие, которым торговал Бут, предназначалось повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), признанных Вашингтоном террористической организацией.

В России считают эти обвинения надуманными и требует их освобождения.

    Реклама на dsnews.ua