• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США таксист признался в массовом убийстве, обвинив в нем Uber

Реклама на dsnews.ua
Водитель Uber признался в том, что он убил шесть человек, находясь под воздействием мобильного приложения компании

48-летний американец Джейсон Далтон совершил убийства в феврале 2016 года, информирует "ДС" со ссылкой на BBC.

Также Далтон признал себя виновным в совершении еще нескольких покушений на убийство с использованием огнестрельного оружия.

В общем теперь уже бывшего таксиста обвиняют в 16 преступлениях. Ему грозит пожизненное заключение без права досрочного выхода на свободу.

Во время судебного процесса мужчина заявил, что признаться в преступлениях решил по собственной воле - несмотря на то, что его адвокат был против этого. По словам Далтона, он "хотел этого достаточно давно".

Как отметила сторона обвинения, мужчине не предлагали никакой сделки со следствием в обмен на признание. Оглашение приговора суда запланировано на 5 февраля.

В ходе судебного процесса Далтон рассказывал, что стал "марионеткой" приложения Uber, который, по его мнению, контролировал его ум и тело, и заставлял стрелять в людей в течение пяти часов.

Четырех человек Далтон убил в ресторане Cracker Barrel, двух - в автосалоне Kia. Еще одну стрельбу он устроил в жилом квартале. Ни один из погибших или пострадавших не был клиентом Uber, но в промежутки времени между преступлениями Далтон продолжал принимать заказы в приложении такси.

После ареста Далтона в компании Uber тот же вечер заявили, что испытывают "ужас" из содеянное мужчиной. Там пояснили, что он прошел проверку базовых биографических данных, поскольку до того никогда не нарушал закон.

Напомним, компания Uber была оштрафована за сокрытие масштабного слива данных клиентов в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua