• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США указали на необычные изменения в путинском "гумконвое"

Реклама на dsnews.ua
Россия пытается скрыть от наблюдателей и украинских пограничников "гуманитарный конвой", отправляемый ею на Донбасс

Об этом заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан в своем обращении к руководству ОБСЕ, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"24 мая миссия наблюдателей заметила как семьдесят пятой конвой, состоящий из белых грузовиков прибыл на территорию Украины из Российской Федерации. Наблюдатели на Донецком пункте пересечения насчитали 10 грузовиков, восемь из которых имели надпись: "Гуманитарная помощь Российской Федерации", - говорится в заявлении.

По его словам, наблюдатели увидели, как конвой заезжает с территории Российской Федерации за границу. И хотя грузовика, отметил он, проехали всего 500 метров, к конвою присоединился еще один дополнительный белый грузовик без отметок.

"Этот грузовик, конечно, не был даже поверхностно осмотрена украинскими пограничниками, которые находятся на Донецком пункте пересечения в России", - подчеркнул Камиан.

"Возможно, именно для этого силы управляемые Россией приказали наблюдательной миссии подвинуться на 500 метров при продвижении конвоя в Украину", - предположил дипломат.

Камиан отметил, что с пометками или без - никто не знает, что внутри этих конвоев, которые заявлены как гуманитарные, так как Российская Федерация не позволяет наблюдательной миссии проверять их, или следить за их разгрузкой.

Представитель США также отметил, что эти конвои разгружают необычным для разгрузки гуманитарных грузов образом.

    Реклама на dsnews.ua